Институт внутренних аудиторов

RSS
Наши ряды редеют?, Почему "уходят" из ИВА?
 
Уважаемые коллеги! Как справедливо замечено - уж очень много народу на каждом собрании мы лишаем членства. Процедура, конечно, выглядит как проявление воли ИВА, но на самом-то деле, исключение из института - это вынужденный ответ на решение члена перестать принимать участие в жизни ИВА (по-крайней мере, в большинстве случаев). Нам-то, конечно, что - ушли и ушли, ИВА от этого не особо прохладно. <br><br>Но вот какая мысль: если люди уходят, значит что-то не так. Я предлагаю обсудить возможные причины "ухода" людей, а может и обнаружить в этой связи пути повышения эффективности деятельности ИВА.<br><br>После каждого собрания я встречаю одну-две знакомые фамилии в списке исключенных. Обидно. Не за них. За идею. С кем-то была возможность обсудить их решение. Так вот, если отбросить некий процент людей, так сказать, мимо проходящих, т. е. тех кто ушел из профессии, оставшиеся говорят о малой выгоде членства в ИВА. Вопрос спорный, для каждого выгода своя. Но вот что подумалось, на мой взгляд остаются те, кто хочет расти именно в профессиональном смысле, а не только по карьерной лестнице. Пародоксально звучит, конечно, но все чаще вижу подтверждение мысли о том, что после определенного карьерного уровня "двигаются" не "профи", а "свои". Вообще, на мой взгляд, проблема "профи или свои" в нашей профессии наиболее актуальна. Ну это рудименты советского менталитета, что должность контролера - это "теплое" местечко для своих.<br><br>Да, основной задачей института изначально было повышение престижа профессии. Но все ли возможное ИВА для этого делает? То, что само членство в институте уже многие работодатели расценивают как плюс, это уже победа.<br>Кстати, факт исключения из ИВА никаким образом не влияет на резюме исключенного, и на стене за его рабочим столом наверняка продолжает висеть красивая бумажка "certificate of membership"  
Каждому - своё
 
На мой взгляд при выборе "своего" контролера имеет значение не "теплота" места, а лояльность и доверие к контролеру со стороны ставящих его на эту должность людей ...
 
</div>
Цитата (Dovbiy @ 23.06.2009 - 10:39)
Да, основной задачей института изначально было повышение престижа профессии. Но все ли возможное ИВА для этого делает? То, что само членство в институте уже многие работодатели расценивают как плюс, это уже победа.<br>Кстати, факт исключения из ИВА никаким образом не влияет на резюме исключенного, и на стене за его рабочим столом наверняка продолжает висеть красивая бумажка "certificate of membership"  <br><br>
<div class='postcolor'><br>Возможно решением стал бы пересмотр требований к членству в ИВА. "- не только заплатил взнос - живи спокойно", а какие то целесообразные действия, активность, полезная всему сообществу аудиторов или хотя бы ее части. Действия по пропаганде ИВА и пр...<br>Люди уходят полагая что если что - заплатим взнос и нас снова примут.
<span style='color:green'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'>В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.</span></span><br><br><b><
 
А как, допустим, я лично могу проявить активность, живя за 1,5 т.км от Москвы и не имея возможности приехать на встречу или поучаствовать в семинаре? Вот читаю каждый день форум и как свежим воздухом подышала, иногда сообщения посылаю, вот и все участие.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
Patriot можно готовить материалы для сайта или для рекламных акций, ну и по программе сертификации помогать в заочном режиме<br>
In God we trust. Others we audit
 
А мне кажется, проблемы нет.<br>Причины ухода могут быть разнообразными - ездить на встречи неудобно, некогда отслеживать новостийку сайта, профессию сменили, в декрет ушли и пр.<br>Главное, что форум не пустует, и на ежемесячных встречах частенько полные залы. Значит, ИВА востребован и несет пользу.<br>А почему люди уходят - надо спрашивать у них, тех кто ушел. Почти уверена, что системных ответов не будет, а скорее пестрый букет разнообразных причин.<br>Как в любой социальной структуре, у института есть живые вход и выход. Это нормально.
 
если смотреть на причину "редения рядом", то тогда исходя что процесс "живой" и длать то ничего не нужно.<br><br>По моему же мнению, есть причины не только персонального характера, но и в том, что объективно есть недоработки. <br><br>А раз так, то есть нужно извлечь уроки, что кстати и делается. Именно с этим и связаны инициативы, как целесообразней учавствовать в жизни ИВА, развивать и пропагандировать профессию..
<span style='color:green'><span style='font-size:8pt;line-height:100%'>В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.</span></span><br><br><b><
 
Говорим, что кто-то уходит, но почему-то молчим, что ряды пополняются вновь прибывшими. Отток покрывается притоком? Если да, а точнее, если с запасом да, то беспокоиться не о чем.<br><br>Относительно пропаганды профессии... Мне кажется, вектор в этом направлении будет максимально целесообразным, если каждый из нас будет пропагандировать профессию внутри себя, расти как специалист, практиковать максимально эффективно, а администрация ИВА будет пропагандировать профессию в обществе в целом. Тогда все будет нормально - внутренний аудит будет развиваться и интенсивно и экстенсивно.<br><br>Если все же принять позицию, что редение рядов есть проблема - то имеет смысл изучить природу этой проблемы - хотя бы проанкетировать выбывших, что же их неустроило... Потому что не факт, что дополнительные инициативы, пропаганда и развитие смогут этот отток сдержать...<br><br>Для себя я вижу пользу в ресурсах ИВА - мне интересны заседания и материалы сайта. И на встречах, и на форуме присутствует множество наших коллег - значит ИВА нужен. <br>Так зачем привлекать тех, кто не горит, не готов, не находит времени? <br>
 
Уважаемые господа, на мой взгляд, мы несколько отклонились от заданной темы. Давайте все-таки обсуждать кому какие причины ухода известны, а не какими бы они могли быть, если б мы увидели здесь проблему. <br>Создавая эту тему, моей целью было в конечном итоге провести некую работу над ошибками и попытаться текущие поражения превратить в будущие успехи. <br>Да, может в общем смысле, здесь и нет проблемы. Но! Во-первых, нас не сотни тысяч и даже не дестяки тысяч - ну не можем мы разбрасываться сотнями людей! Во-вторых, часть из тех, что ушли остались в профессии, и сделали в ней неплохую карьеру - а это уже прямое упущение института.<br>Вот такие, например, у меня есть наблюдения:<br>1. Наиболее частой претензией к ИВА со стороны практиков нашей профессии - недостаточность методологических материалов на русском языке. Мое предложение (наверняка, не мной первой высказанное) - более активно насыщать внутреннюю часть сайта переводными материалами.<br>2. Исключение из рядов ИВА не влияет на статус исключенного поскольку сама процедура не прозрачна. Мое предложение - давайте заведем практику такую же как, например, у московской коллегии адвокатов, а именно публикацию списка действующих членов ИВА-Россия.
Каждому - своё
 
</div>
Цитата (Анна П @ 31.07.2009 - 13:38)
Потому что не факт, что дополнительные инициативы, пропаганда и развитие смогут этот отток сдержать...
<div class='postcolor'><br>Да нет же, цель не "сдержать отток", поскольку глупо бороться со следствием, не устранив причину. Но не менее опрометчиво делать вид, что проблемы не существует. Или мы с Вами не внутренние аудиторы  
Каждому - своё